Архиерейское служение в пятницу Светлой седмицы в селе Верхний Акташ

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Мефодий совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме в честь Покрова Божией Матери села Верхний Акташ Альметьевского района.

Перед началом богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, владыка осенил святыней присутствующих в храме. Затем от огня верующие смогли зажечь свои свечи. Напомним, что Благодатный огонь был доставлен в Альметьевскую епархию в понедельник 17 апреля.

Правящему архиерею сослужили благочинный города Альметьевска протоиерей Игорь Новичков, ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Димитрий Конычев, иерей Максим Аширматов, иерей Артемий Кадырматов.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник». Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый Пасхальный день. Пятница Светлой седмицы выделяется особо: тем, что в этот день впервые после Великой Агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех храмах Русской Православной Церкви, и тем, что в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

Песнопения Литургии исполнялись архиерейским хором под управлением Алексея Кропачева.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

За Литургией молились прихожане храма, прихожане иных храмов Альметьевского района.

На богослужении присутствовал глава Верхнеакташского сельского поселения Александр Шатунов.

По окончании Литургии духовенство и миряне под пение тропаря Пасхи совершили крестный ход вокруг храма. Во время праздничного шествия архипастырь окропил верующих святой водой.

По завершении, владыка поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил верующих со Светлым праздником Воскресения Христова.

Всем участникам богослужения были розданы пасхальные шоколадки.