В день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник» состоялся водосвятный молебен в селе Ближние Ямаши

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Мефодий совершил водосвятный молебен на источнике в селе Ближние Ямаши Альметьевского района.

Архипастырю сослужили благочинный города Альметьевска протоиерей Игорь Новичков, иерей Максим Аширматов, иерей Артемий Кадырматов.

По завершение молебна епископ Мефодий обратился к присутствующим со словом, в своей проповеди владыка рассказал о сегодняшнем дивном празднике — чествовании образа Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». После чего окропил верующих святой водой и преподал благословение.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник». Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый Пасхальный день. Пятница Светлой седмицы выделяется особо: тем, что в этот день впервые после Великой Агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех храмах Русской Православной Церкви, и тем, что в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».