Божественная литургия в праздник Сретения Господня

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Казанском кафедральном соборе Альметьевска состоялась Божественная литургия.

По благословению епископа Мефодия совершили Богослужение ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Максим Аширматов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением молились многочисленные прихожане собора.

Сегодня на Литургии звучали праздничные тропарь: «Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды», кондак:  «Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим и руце Симеоне благословивый и величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень».

По запричастном стихе иерей Виталий Ушков огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, после которого отец Олег обратился к верующим со словами проповеди.

Сегодня православные вспоминают встречу Богомладенца Христа  и святого праведного Симеона. В более широком смысле Сретение — это праздник встречи человеческой  души с Богом и встреча близких по духу людей.