ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Великий пост в 2023 году начинается 27 февраля, заканчивается 15 апреля.
16 апреля — Пасха Господня. Светлое Христово Воскресение

✅Великий пост предваряют четыре подготовительные недели и последующие за ними седмицы:

29 января, воскресенье — неделя о Закхее, пролог подготовки к Великому посту.

5 февраля — Неделя о мытаре и фарисее.(Лк.18:10-14) 4 февраля, в субботу на Утрени Всенощного бдения впервые в этом году поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».

На Литургии, во время чтения Евангелия, вспоминают притчу о мытаре и фарисее, каждый из которых пришёл в храм молиться, но один (мытарь) — как кающийся грешник, а другой (фарисей) — как возвышающий сам себя. Смысл этой седмицы в искреннем покаянии, а не показном, совершающемся ради собственной гордыни и величия. Бог простил искренне кающегося мытаря, но осудил выполняющего все каноны, но обуянного гордыней фарисея. Как знак того, что важнее искреннее, а не показное покаяние, пост в это время не соблюдается.

СЕДМИЦА с 6 по 12 ФЕВРАЛЯ — СПЛОШНАЯ, ПОСТА В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ НЕТ

12 февраля, воскресенье — Неделя о блудном сыне. (Лк.15:11-32) Известная притча призывает заблудших вернуться к истине, как сделал это растративший отцовское состояние сын, который умер и ожил, пропал и нашелся.
🎶 На утрене воскресенья ( 11 февраля, в субботу вечером) впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.

Последующая седмица с 13 по 19 февраля — мясопустная, последняя перед Великим постом, когда на трапезе вкушают мясо. На этой седмице возобновляется пост в среду и пятницу

18 февраля — Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице и свое название получила по следующему за ней дню – «Недели мясопустной», т. е. Дню, в который последний раз разрешается есть мясо. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. В храмах накануне в пятницу, 17 февраля вечером, служится особое заупокойное богослужение — парастас, в субботу, 18 февраля, после Литургии совершается панихида.

19 февраля, воскресенье — Неделя мясопустная. О Страшном Суде.
На Литургии в этот день читается отрывок из Мф 25:31—46, который напоминает о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде. На утрене ( 18 февраля, в субботу вечером) поются «Покаяния отверзи ми двери» и » На реках Вавилонских»

Заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо.

С 20 по 26 февраля — Седмица cырная (масленица) — сплошная, поста в среду и пятницу нет. Начиная с этой седмицы молитвы из Постной Триоди используются на службе каждый день.

Из трапезы исключается мясо, разрешается вкушение яиц и молочных продуктов — сыра, масла, сметаны, а также рыбы.

В среду и пятницу на сырной седмице Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв Великого поста. Реально молитва Ефрема Сирина начинает читаться на вечернем богослужении во вторник, затем в среду утром, вечером в четверг и в пятницу утром.

26 февраля — Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. На Литургии читается отрывок от Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех.

Заговенье на Великий пост. Последний день, когда вкушаются молочные продукты, яйца, сыр и рыба.

После вечерни совершается Чин Прощения: верующие просят друг у друга прощения за все обиды, чтобы примирившись войти в пост. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета. Обычно этот чин совершают после Литургии или вечером.