День Иерусалимской иконы Божией Матери

25 октября празднуется день Иерусалимской иконы Божией Матери

Иерусалимская икона Божией Матери написана апостолом и евангелистом Лукой в год Успения Богородицы (в пятнадцатое лето по Вознесении Господнем). Считается, что данный образ был первым из 70-ти остальных образов Божией Матери.

При византийском императоре Льве Великом (457–474) Иерусалимская икона была перенесена в Константинополь и помещена в храме Богоматери, именуемом «Пигий», т.е. «Источник». При императоре Ираклии (575–641) город осадили скифы, он не был взят лишь благодаря всенародной молитве перед этой иконой. В память о таком чуде образ перенесли в один из главных храмов Византии – Влахернскую церковь, где он и оставался в течение почти трех столетий.

В начале Х века Иерусалимская икона попала в крымский город Херсонес (Корсунь), откуда святой князь Владимир взял икону в Киев. Когда же вслед за киевлянами святое крещение приняли новгородцы, князь послал сей образ им в напутствие.

Более четырехсот лет образ Богородицы пребывал в Софийском соборе Великого Новгорода. Его почитанием здесь обусловлена особая любовь к Иерусалимской иконе во многих городах Русского Севера.

В середине XVI века, в правление царя Иоанна Грозного, Иерусалимская икона была перенесена в московский Успенский собор и помещена среди других святынь, покровительствовавших прежним удельным княжествам. Окруженная всеобщим почитанием, икона пребывала в Кремле до 1812 года.

Во время нашествия Наполеона в 1812 году знаменитая святыня исчезла. По сегодняшний день точно не известно, где находится оригинал. Некоторые источники утверждали, что ее захватили французы, и она по сегодняшний день хранится в соборе Парижской Богоматери, который находится в столице Франции. В 1977 году во Францию был подан запрос о нахождении иконы Богородицы Иерусалимской, но главный инспектор по французским памятникам ответил, что такого образа в соборе нет.

На утешение москвичам осталось два точных списка с Иерусалимской иконы Богородицы. Первый был принесен в Кремль из церкви Рождества Богородицы на Сенях, что располагалась в жилых палатах московских царей. В Успенском соборе она помещалась за патриаршим местом. На полях этого списка были изображения святых апостолов Павла, Петра, Луки, Симона, Филиппа, Матфея, Марка, Иакова, Фомы и Варфоломея, а также святых мучеников Прокопия, Димитрия, Георгия и Меркурия.

Второй список Иерусалимского образа пребывает в никогда не закрывавшемся храме Рождества Христова в Измайлове. Его принесли сюда из соседнего Покровского собора царской усадьбы на Серебряно-Виноградском острове. Особенной любовью москвичей Иерусалимская икона из Измайлова была окружена с 1866 года, когда крестный ход с ней избавил от холеры жителей сел Нагатино, Новинки и Дьяково близ Коломенского. В прежние годы от Пасхи до 12/25 октября эту икону носили крестным ходом по всей московской округе. 12/25 октября совершался праздник Иерусалимской иконе. Ныне в измайловском храме ежевоскресно читается акафист Иерусалимской иконе Богородицы.

Иконографический тип Иерусалимского образа Божией Матери – «Одигитрия» (Путеводительница). Существует несколько разных вариантов Иерусалимской иконы. Наиболее распространены два: икона, на полях которой помещены изображения святых апостолов и мучеников, и икона с предстоящими святыми праведными Иоакимом и Анной – родителями Пресвятой Богородицы. С Иерусалимской иконой схожи Грузинская и Гребеневская иконы Божией Матери.

ТРОПАРЬ, глас 4:
Богоpа́дованная Влады́чице, пpепpосла́вленная Ма́ти Щедpо́т и человеколю́бия, всеми́лостивая о всем ми́pе Хода́таице! Пpиле́жно pаби́ Твои́ ко Твоему́ пpедста́тельству пpибега́ем, и ко пpечу́дному о́бpазу Твоему́ со умиле́нием пpипа́дающе мо́лимся: моли́тву те́плую Сы́ну Твоему́ и Бо́гу на́шему сотвоpи́, о Всепе́тая Цаpи́це Богоpо́дице, да от вся́ких боле́зней и печа́лей нас Тебе́ pа́ди изба́вит, и от гpехо́в вся́ких свободи́в, Ца́pствия Своего́ Небе́снаго насле́дники ны пока́жет: ве́лие бо и неизpече́нное я́ко Ма́ти к Нему́ деpзнове́ние и́маши, и вся от Него́ испpоси́ти мо́жеши, Еди́на во ве́ки пpеблагослове́нная.