День православной книги отметили в Альметьевской епархии

19 марта по благословению правящего архиерея в центральной городской библиотеке города Альметьевска состоялось епархиальное мероприятие, посвященное дню Православной книги. В мероприятии приняли участие духовенство Альметьевской епархии, православная молодежь, преподаватели и воспитанники воскресных школ города Альметьевска, Бугульмы и Лениногорска.

Началось мероприятие пением молитвы «Царю Небесный…».

Со вступительным словом к присутствующим обратился секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов. В своем выступлении он поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал, почему именно книга является основой духовной жизни и пожелал всем глубоких познаний в своей Вере через православные издания.

Поприветствовала гостей и участников мероприятия и директор центральной библиотеки — Дугаева Наталья Сергеевна, выразив радость, что именно в библиотеке по сложившейся традиции проходит празднование дня Православной книги, так как дух книги находится именно в стенах библиотеки и пожелав детям сохранить о данном дне долгие и памятные воспоминания.

Затем присутствующим была показана видео запись с речью Патриарха Кирилла, которую он произнес 14 марта в день празднования Православной книги.

Далее участники мероприятия выступили с докладами по истории возникновения первой печатной книги, зачитали рассказы о житие святых, псалтире и священном писании. Между докладами были зачитаны стихи о православной книге и исполнен Псалом 90-й воспитанниками воскресной школы.

Преподаватель воскресной школы собора Казанской иконы Божией Матери г. Бугульмы Мельникова Наталья Витальевна провела презентацию новинок в православной литературе.

После презентации ведущие мероприятия разделили молодежь на несколько групп и провели интеллектуальную игру-викторину. Участникам игры задавались вопросы, связанные с православной книгой. Молодые люди проявили завидную эрудицию, быстро справившись с загадками ведущих. По итогам игры традиционно победила дружба.

В заключении мероприятия воспитанниками Детского подросткового центра №4 «Веселый рейс» города Бугульмы была показана театральная постановка «Слово Божие» и танцевальный номер.

По окончании мероприятия детям были подарены книги на православную тематику.

Закончилось мероприятие пением молитвы «Достойно есть…».