День православной книги отметили в Альметьевской епархии

19 марта, в Молодежном центре города Альметьевска, прошло празднование Дня православной книги, приуроченного к выходу первой в России печатной книги «Апостол», выпущенной диаконом Иваном Фёдоровым в 1564 году.Открывая мероприятие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий отметил историческую значимость данного праздника, призванного продолжать традиции церковного просвещения и культуры, популяризацию духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

В мероприятии приняли участие:
— заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Грушин Алексей Иванович;
— писатель и кинодраматург, режиссер-документалист, лауреат Всероссийских литературных премий им. Александра Невского (Санкт-Петербург), Ивана Ильина (Екатеринбург), Серафима Саровского (Нижний Новгород), международного фестиваля «Золотой витязь» (Москва) Солоницын Алексей Алексеевич;
— председатель местной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ», заслуженный учитель школ Республики Татарстан, директор Альметьевской специальной коррекционной школы №19 VIII вида Владимир Петрович Чумаков;
— директора, педагоги, учащиеся образовательных школ, студенты СУЗов и ВУЗов города.

С докладами на данную тему выступили Алексей Солоницын, Владимир Чумаков, а также Ильмира Хуснутдинова (учитель истории школы №2 п.г.т. Нижняя Мактама) и учащаяся 8 класса школы №2 п.г.т. Нижняя Мактама Диляра Хуснутдинова.
Все выступающие в своих докладах отразили значимость православной книги в жизни человека.

В завершении владыка поблагодарил его участников и вручил благодарственные письма и книги.
По окончании мероприятия присутствующие получили в подарок Новый завет и духовную литературу.