Епископ Мефодий принял участие в торжественном заседании по случаю Актового дня Казанской духовной семинарии

2 декабря 2021 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в Казанской православной духовной семинарии после Божественной литургии состоялось торжественное заседание по случаю Актового дня духовной школы.

Заседание прошло под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Участие в мероприятии приняли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, исполняющий обязанности ректора Курской духовной семинарии епископ Железногорский и Льговский Паисий, ректор КазДС протоиерей Владимир Самойленко, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), преподаватели и студенты.

В числе приглашённых гостей были: Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов; начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов; вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко; руководитель аппарата Болгарской исламской академии Ильдар Салахов.

В следующем году Казанская духовная семинария отметит 300-летие своего существования.

Митрополит Кирилл вручил дипломы выпускникам отделения дополнительного образования. Преуспевших в учении студентов КазДС и воспитанников, активно участвующих в жизни духовной школы, архипастырь наградил именными стипендиями священномучеников Иоасафа Чистопольского и Анатолия Одесского.

Завершилось собрание праздничным концертом с участием хора духовенства Казанской епархии и хоровых коллективов Казанской семинарии.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция торжественного мероприятия.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии