В столице Татарстана состоялся традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

21 июля 2023 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Республики Татарстан состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной. Чтимый список Казанской иконы Божией Матери крестным ходом пронесли по историческому центру Казани.

Молитвенное шествие по традиции началось в Благовещенском соборе Казанского кремля, где перед этим совершалось молебное пение Пресвятой Богородице, и завершилось в Казанском Богородицком монастыре, на месте обретения главной святыни Казанской земли.

Молебен Божией Матери в Благовещенском соборе возглавили глава Cреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После молебна глава Среднеазиатского митрополичьего округа, глава Минской митрополии и глава Татарстанской митрополии приняли участие в крестном ходе вместе с архипастырями Русской Церкви, среди которых был епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, прибывший в Казань на церковные торжества.

Также в молитвенном шествие приняли участие священнослужители Казанской, Альметьевской епархии, жители столицы Татарстана и паломники из разных регионов России, паломники с Альметьевской епархии.

Казанская икона Божией Матери была торжественно внесена в воссозданный и освящённый ровно два года назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Казанский собор. После принесения святыни на место её обретения в Казанском соборе началось служение Божественной литургии. Богослужение совершает сонм архиереев Русской Церкви.

Напомним, что чтимый список Казанской иконы Божией Матери, переданный в Россию из Ватикана, постоянно пребывает в иконостасе правого придела Казанского собора. Рядом со святыней хранится серебряная риза, в которой до 1904 года находилась подлинная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году.

В этом году верующие молитвенно вспоминают 444-летие явления чудотворного Казанского образа Царицы Небесной и вторую годовщину великого освящения воссозданного Казанского собора на месте явления святыни.

«На месте обретения святыни построен удивительный собор, в котором хранится чтимый список Казанской иконы. От этого образа произошло много чудотворений и благодеяний.

Само место явления святыни оказалось нетронутым в годы советского лихолетья. Величественный собор был разрушен, а маленькая часовня на месте обретения чудотворного Казанского образа устояла. Святое место обретения святыни не было поругано, даже когда на территории Богородицкой обители располагались предприятия и различные строения, не связанные с церковной жизнью. Господь это место хранил, и верующие люди его всегда почитали.

Поздравляю вас, братья и сёстры, с сегодняшним торжеством, поистине народным праздником! В каждом городе, в каждом селе, в каждом доме этот праздник почитается. Храмы в честь Казанской иконы Божией Матери строятся в разных уголках, а икона Пресвятой Богородицы «Казанская» есть в каждой семье. Каждый человек может представить её такой, какой она явилась девочке Матроне в июле 1579 года.

Очень важно в этот святой день соборно молиться на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы! Будем надеяться и уповать на покровительство Царицы Небесной, на Её помощь и заступление и на милость Божию!», — сказал митрополит Кирилл.

По благословению главы Татарстанской митрополии в святой для Казанской земли день на территории Казанской Богородицкой обители проходят просветительские и благотворительные мероприятия, во время которых собираются пожертвования на нужды семей участников СВО.

По материалам Пресс-службы Казанской епархии