Епископ Мефодий возглавил Литургию в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы

15 декабря 2019 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа, ключарь храма прп. Серафима Саровского города Бугульмы иерей Антоний Суворов, протоиерей Борис Ангелич и иерей Димитрий Смирнов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Борис Ангелич.

По завершении Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с воскресным днем.

***

Сегодня церковь вспоминает Пророка Аввакума, один из 12 малых пророков, происходил из колена, он предрек разрушение Иерусалимского храма, Вавилонское пленение и возвращение пленных на родину. Во время войны с вавилонянами пророк удалился в Аравию. С ним произошло одно чудо, когда он нес обед жнецам, ему встретился Ангел Господень и мгновенно перенес его силою своего духа в Вавилон, где в это время томился в темнице пророк Даниил. Так, пищей, предназначавшейся для жнецов, утолил голод гонимый пророк. После окончания войны с вавилонянами пророк Аввакум вернулся в свое отечество и умер в глубокой старости. При святом Константинопольском царе Феодосии Младшем были обретены его мощи.