Епископ Мефодий встретился с главой Заинского муниципального района

11 марта 2016 года в здании администрации г.Заинска состоялась встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия с главой Заинского муниципального района Разифом Каримовым.

В начале встречи владыка проинформировал главу района о церковно-государственных мероприятиях, которые были проведены Альметьевской епархией в течение 2015 и 2016 гг. Особое внимание он отметил на впервые прошедшую в декабре 2015 года в г.Заинске региональную научно — практическую конференцию: «Развитие миссионерства среди кряшен на современном этапе», которая стала значимым событием и послужила полноценному вниманию в деле возрождения и дальнейшего развития православного кряшенского народа. Владыка также отметил, что сегодня, во времена стремительной информатизации, без опоры на духовность и нравственные ценности невозможно полноценное развитие общества.

В своем слове глава района Разиф Каримов также отметил, что Заинский район является одним из самых больших по количеству проживания кряшенского населения. Православные кряшены вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие, гармонизацию межконфессиональных отношений жителей муниципального района. Им было озвучено, что на протяжении многих лет в Заинском муниципальном районе функционируют фольклорные коллективы «Сэвэлэй» и «Жилэк», деятельность которых направлена на возрождение традиционных ценностей культуры кряшен. Кроме того он сообщил, что 29 февраля текущего года в г.Заинске была проведена конференция национально-культурного общества кряшен, делегатами которой стали около полутысячи человек – это жители города и сельских населенных пунктов, где проживают кряшены. В ходе проведения которой были намечены планы развития общества кряшен, рассмотрены вопросы утверждения устава общества, принятие резолюции и выбора руководящего органа (председателя и состава правления).

На встрече особое место занял вопрос о выделении земельного участка под строительство православного кряшенского центра и храма в г. Заинске. Работа центра будет заключаться в подготовке кадров кряшенского духовенства и способствовать духовному окормлению кряшен. По данному вопросу были выработаны совместные дальнейшие пути его решения.