Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в Серафимовском храме Казани

Вечером 30 июля 2022 года, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в храме преподобного Серафима Саровского города Казани. В Серафимовском храме пребывает ковчег с честными мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла путешествует по стране в год празднования 600-летия со дня обретения мощей Игумена земли Русской.

За богослужением архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), клирики Серафимовского прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой. За всенощным бдением молились священнослужители Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

Во время помазания верующие приложились к ковчегу с честными мощами преподобного Сергия Радонежского. Прихожанам были розданы иконки с благословением Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Митрополит Кирилл поздравил участников богослужения с праздником и преподал благословение.

31 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, состоится Божественная литургия в храме преподобного Серафима Саровского. Начало богослужения в 9:00.

Отметим, что в первый день пребывания ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в Серафимовском храме к святыне приложились более 3000 человек.