Начал работу Совет православной молодежи Бугульмы

3 октября в храме преподобного Серафима Саровского г.Бугульмы состоялась встреча православной молодежи города. На собрание пришли не только активисты из разных храмов, но и православная молодежь из политической сферы — «Молодой гвардии» Единой России и бизнес-сферы – предприниматели города. Посетил мероприятие и руководитель исполнительного комитета г.Бугульмы Алексей Белодуров, который на протяжении многих лет является активным участником православного молодежного движения.

Собрание провела руководитель православного молодежного движения «Александр Невский» матушка Анастасия Бердникова. Первым подняли вопрос об организации и работе Совета. Единогласно решили – Совету быть и в полном составе собираться один раз в три месяца, чтобы совместно планировать и проводить мероприятия, подводить итоги.

На ближайшее будущее наметили несколько планов. Для сближения и знакомства решили провести совместный акустический вечер, посвященный Руси и преподобному Сергию Радонежскому: почитать стихи, спеть под гитару; на Рождество организовать концерт и материальную помощь для жильцов социального приюта «Маяк».

Руководитель исполкома Алексей Белодуров в своем выступлении предложил ребятам подумать как совместно провести предстоящий праздник Дня народного единства, который совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери. Также Алексей Юрьевич предложил провести массовый субботник с участием православного актива, студентов и школьников города, работников строительных предприятий в храме Казанско-Богородицкого монастыря на территории СИЗО № 3, который в скором времени вернут Церкви.

Несколько значимых предложений и замечаний внес руководитель Информационно-просветительского отдела Альметьевской епархии диакон Александр Бердников. В частности, предложил провести Рождественскую елку для детей из малообеспеченных и многодетных семей, либо собрать для них хорошие вещи и сладкие подарки и развезти по домам.

Главной темой обсуждения, конечно, стала предстоящая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Эта паломническая поездка – подарок молодежи епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия. Еще в начале лета, когда молодые люди принимали участие в субботнике в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре с.Сосновка Бугульминского района, Владыка Мефодий прелдожил ребятам больше узнать о укладе монастырской жизни и пообещал свозить их в Лавру преподобного Сергия. 8 октября 2014 года православные активисты Бугульмы посетят Божественную литургию в обители.

Пресс-служба Альметьевской епархии