Паломническая поездка на Святую Землю

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 18 по 26 марта  2019 года, епископ Мефодий возглавил паломническую группу, которая посетила Святую Землю.

Поклонившись святыням храма Гроба Господня, владыка Мефодий посетил Иерусалимскую Патриархию, где встретился с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

20 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста и день памяти Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших и иконы Божией Матери «Споручница грешных», епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в пещерном храме Успения Пресвятой Богородицы в Гефсимании.

22  марта, в пятницу  2-й седмицы Великого поста и день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Горненского женского монастыря в честь всех Святых в земле Российской просиявших.

23 марта, в субботу, в день поминовения усопших, епископ Мефодий возглавил служение Литургии свт. Иоанна Златоуста в соборе Горненского женского монастыря в честь всех Святых в земле Российской просиявших.

24 марта, в воскресенье, в Неделю 2-ю Великого поста, Свт. Григория  Паламы, архиеп. Солунского, епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в храме Марии Магдалины в Тверии.

Дальнейшая программа паломничества архипастыря включала посещение святынь Иерусалима, Вифлеема и монастырь Саввы Освященного, расположенного в Иудейской пустыне на Западном берегу реки Иордан, созданного в 484 году.