Память Гавриила Седмиезерного

30 июля совершается память Гавриила Седмиезерного

Жизнь старца Гавриила (Зырянова) — исключительное явление в русской духовной жизни. Путь его был тернистым, сопровождался множеством искушений. Постоянными спутниками преподобного были непонимание, клевета, предательство со стороны братии, тяжкие болезни и непрестанная бесовская брань. В течение жизни он подвизался в шести монастырях (Оптина пустынь, Высоко-Петровский монастырь, Богоявленский монастырь, Раифский монастырь, Седмиезерная Богородичная пустынь, Cпасо-Елеазаровский монастырь), из четырех был изгнан.

Воспитал большое число духовных чад, многие из которых причислены ныне к лику святых. Святые мощи преподобного пребывают в Седмиезерной Богородичной пустыни близ Казани, от них, по молитвам к старцу, совершаются чудеса исцелений и преображения человеческих душ. Был прославлен в лике местночтимых святых Казанской епархии как преподобный Гавриил Седмиезерный в 1996 году. С именем Гавриил Спасо-Елеазаровский входит в сонм Спасо-Елеазаровских святых Псковской епархии. Нравственное значение его духовного облика и жизненного пути в высочайшей степени актуально для нас, современников.

Источник: tatmitropolia