Память преподобного Иоанникия Великого

17 ноября совершается память преподобного Иоанникия Великого.

Преподобный Иоанникий Великий родился в Вифинии в 752 г. в селении Марикати. Родители его были бедны и не могли дать ему даже начального образования.

С детства он должен был пасти домашний скот — единственное достояние семьи.

Любовь к Богу и молитва всецело владели душой отрока Иоанникия.

Часто, осенив стадо крестным знамением, он уходил в уединенное место и целый день молился, и ни вор, ни зверь не приближались к его стаду.

По приказу императора Льва IV (775 — 780) многочисленные послы собирали по городам и селениям лучших юношей страны на военную службу.

В императорское войско был принят и юноша Иоанникий.

Он заслужил своим добрым нравом любовь сотоварищей, но, как храбрый воин, был страшен врагам.

Прослужил святой Иоанникий в императорском войске 6 лет.

Был не раз награжден своими начальниками и императором.

Но военная служба тяготила его, душа его жаждала подвигов и уединения.

И Господь призвал Своего раба к Себе на служение.

Преподобный Иоанникий, отрекаясь от мира, намеревался сразу уйти в пустыню. Однако, по совету опытных в монашеском делании старцев, он еще два года прожил в монастыре. Здесь святой привыкал к иноческому послушанию, к монашеским уставам и правилам, научился грамоте, выучил наизусть тридцать псалмов Давида. После этого, по внушению Божию, преподобный удалился в пустыню.

Три года пробыл он в глубоком уединении, лишь раз в месяц пастух приносил ему немного хлеба и воды. День и ночь проводил подвижник в молитвах и пении псалмов. После каждого стиха псалмопевца преподобный Иоанникий творил молитву, которую в несколько измененном виде хранит Православная Церковь до сих пор: «Упование мое Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой». Случайно встретив своих бывших товарищей по военной службе, святой покинул пустыню и удалился в Контурийские горы.

Лишь через 12 лет подвижнической жизни отшельник принял монашеский постриг.