Память преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской

22 августа Церковь чтит память преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской.
Игумения Маргарита (в миру Мария Гунаронуло) до принятия иночества жила в Киеве. Восемнадцатого января 1917 года монахиню Маргариту назначили настоятельницей Мензелинского Ильинского женского монастыря, с возведением ее в сан игумении. Монастырь был одной из крупнейших женских обителей Уфимской епархии. Во время Гражданской войны Мензелинск неоднократно переходил из рук в руки, и игуменья Маргарита решила уйти с белыми. Она уже была на пристани, когда ей явился святитель Николай и произнес: «Зачем ты бежишь от своего венца?» Вскоре после этого, по воспоминаниям, красноармейцы «игумению Маргариту как якобы “контрреволюционерку” арестовали прямо во время службы, вывели на паперть соборного храма и, не дав ей приобщиться Святых Таин… расстреляли». Это случилось 22 августа 1918 года.

О подвиге преподобномученицы Маргариты Мензелинской:
В дни, когда большевики пришли к власти, и кровь полилась рекой, явились люди, которые шли за мученическим венцом и принимали смерть за Христа. Игуменья Маргарита тоже хотела покинуть этот город во время революции, но уже на пристани ей явился святитель Николай Чудотворец и сказал: «Куда от венца своего бежишь?». И Преподобноомученица вернулась, и была расстреляна на паперти храма…

Святая Маргарита прожила в Мензелинском монастыре недолго, но жизнь вела такую аскетичную и благочестивую, что её уважали все. Она не воспользовалась возможностью бегства перед лицом смерти, и стала примером для подражания каждому из нас.