Память священномученика Киприана и мученицы Иустины

15 октября совершается память священномученика Киприана и мученицы Иустины

До своего обращения Киприан «прославился» в Антиохии как знаток магии. Он губил людей, обращавшихся к нему за помощью, пока к нему не пришел некий юноша, просивший приворотить девушку-христианку Иустину, в которую влюбился. Киприан стал насылать на нее бесов с искушениями, но та молитвами отгоняла их. Тогда волхв применил всю свою силу — стал насылать болезни на семью Иустины и даже на весь город, но молитвы Иустины вновь оказались сильнее. В итоге темная сила обратилась на самого Киприана — и единственным спасением оказалось для него призывание имени Христова. Жрец отрекся от диавола и умолил местного епископа крестить его. Подвигом праведной жизни он искупил грехи, поднявшись в Церкви до сана епископа. В пору гонений Киприан и Иустина, ставшая игуменией, стойко исповедали Христа и с радостью приняли мученическую смерть.

Особо священномученик Киприан стал почитаться на Руси с середины XVI века в связи со следующим событием. Во время третьего, победоносного похода на Казань, 15 октября 1552 года, в воскресенье, в день памяти священномученика Киприана, в походном храме во имя преподобного Сергия Радонежского шла литургия, и во время чтения Евангелия в конце слов «и будет едино стадо и един Пастырь» раздался взрыв в подкопе под крепостными стенами Казани. После этого начался решительный штурм города, и Казань пала. В покорённом граде возвели «церковь Святых Великомученик Киприяна и Устиньи». Когда позднее в Москве на Красной площади в память казанской победы построили храм-памятник Покрова на Рву, известный как собор Василия Блаженного, один из девяти устроенных в нём приделов посвятили мученикам Киприану и Иустинии.