Пасхальное послание епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые

иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня в день празднования Пасхи приветствую всех вас словами несущимися в вечность: «Христос Воскресе!» и отзвук этих слов мы слышим в ночной тиши, в глазах наших близких и в своем сердце.

Церковь сквозь  века донесла до нас живоносное евангельское учение и вместе с ним пасхальную радость.

Проповедь Воскресения Христова лежит в самой основе христианства. Как говорит апостол Павел: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша».(1Кор. 15,14). Ведь событие воскресения  — это не только исторический факт, но и действительность личного бытия каждого человека. Благодаря Спасителю нам дарована возможность преодоление смерти через приобщение к вечности в Царствии Небесном. Как сказано у преподобного Симеона Нового Богослова: «Воскресение Христа есть собственное наше воскресение!»

Из всех Господских праздников день Светлого Христова Воскресения самый торжественный и самый долгожданный. Этот день открывает нам врата Вечности!       Это день, когда Христос, восставший из гроба, поправший смертию смерть, каждому лично предлагает возможность победить в себе смерть от греха, смерть от неосознанной жизни, смерть как страх падения в бездну.

Радуясь о Христе  Воскресшем, верующее сердце  исполняется готовности  противостоять греху и пороку, злобе и ненависти. И пусть  трудности не останавливают вас, помните слова нашего Господа: «мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Несомненно этот труд обещает быть не легким, ни скоротечным. Но только он по милости Божией, способен победить все нестроения, исцелить разобщенность, избавить людей от бед.

Сердечно поздравляю всех  со светоносным праздником Воскресения Христова. Пусть победа Сына Божия над смертью и силами зла укрепит вас в следовании заповедям Господним.

Пусть Свет Христова Воскресения ведет и укрепляет вас на тернистом и спасительном пути служения Богу и Святой Христовой Церкви. Аминь.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский