Почему Ангелы покидают человека

Господь, по великой Своей милости, каждому из нас при святом крещении дает на всю жизнь невидимого защитника, наставника на все благое и правое и руководителя к небесному отечеству — Ангела-хранителя. Но. если у каждого из нас есть Ангел-хранитель, почему же Святая Церковь каждый день, на службах церковных, испрашивает нам eгo? Если раз Ангел-хранитель дан на всю жизнь, так зачем же еще просить его?

А затем, что, когда мы пребываем в ожесточении и нераскаянности, предаемся страстям и порокам, повторяем одни и те же грехи и не каемся в них, тогда Ангел-хранитель, хотя и не оставляет нас вовсе, но побуждаемый несовместимостью чистого естества своего со грехом, удаляется от нас так, что мы лишаемся его Ангельского покрова.

«Иже в вере суть христианской, всякому человеку дается от Бога Ангел, как вы слышали, — говорит святитель Анастасий, но прибавляет к сему: ─ Аще кто делы злы непроженет его. Яко бо пчелы дым прогонит, и голуби злый смрад, тако убо и Хранителя живота нашего Ангела злые наши греси, пьянство и блужение, гневодержание и прочая злая дела, тии свитого Ангела отдаляют от нас».

То же говорит и сам Ангел Божий великому старцу Пахомию:

“Кто через свою худую: жизнь сделался мертвым для Бога и добродетели, тот смердит в тысячу раз хуже мертвого тела, так что мы никаким образом ни стоять ни пройти около не можем”

О том же некогда было сказано и преподобному Нифонту:

«Что ты здесь стоишь и плачешь?»,— спросил он однажды юношу, который стоял при воротах одного дома и плакал.

«Я,— отвечал юноша,— Ангел, посланный Господом на сохранение человека, который пребывает уже несколько дней в сем непотребном доме, стою здесь потому, что не могу приблизиться к грешнику, плачу оттого, что теряю надежду привести его на путь покаяния».

Так вот почему Православная Церковь каждый день умоляет Господа, чтобы Он посылал нам Ангела-Хранителя — потому, что мы часто своими грехами и нераскаянностью удаляем его от себя, и не только удаляем, но и причиняем еще ему скорбь и печаль.

Слыша это, убоимся греха, как губительной язвы! И если сознаем; что до сегодняшнего дня не раз своими беззакониями удаляли от себя небесного наставника и руководителя, постараемся истинным раскаянием и исправлением жизни своей снова приблизить его к себе!
Источник: Церковный календарь