«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…»

В канун Недели о мытаре и фарисее в храмах Божиих зазвучало вновь во всеуслышание «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…»

С сегодняшнего дня начинается подготовка в Великому Посту. Потрясающее по глубине и силе, одно из самых ярких и самых важных песнопений Постной Триоди, объединяющее период подготовки к Великому Посту и сам Пост, пропели сегодня на Всенощном бдении.

Это песнопение появляется с началом пения Постной Триоди в Неделю о мытаре и фарисее, и далее будет пропеваться на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) вплоть до пятого воскресения Великого поста.

Песнопение “Покаяния отверзи” располагается в самом торжественном и величественном месте службы – после чтения Евангелия. В основу первой стихиры — «Покаяния отверзи ми двери» — положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства. В основе второй песни — «На спасения стези» — лежит притча о блудном сыне. В основе третьей — «Множество содеянных мною лютых» — предсказание Спасителя о Страшном суде.

Важность текста дополнительно подчеркивается разными выразительными средствами. В храмах на время пения “Покаяния отверзи” выключают свет и становятся на колени.

Великий Пост в этом году начинается 7 марта и длится до 23 апреля. Пасха Христова — 24 апреля.