ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Владыка совершил Всенощное бдение и Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевск. По заамвонной молитве, при пении тропарей «Глас Господень на водах…» духовенство и молящиеся прошли крестным ходом в нижний храм в честь свв. жен-мироносиц, где было совершено великое освящение воды. Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального собора иеромонах Хрисанф и священноинок Алипий.

В эти дни тысячи людей приходят в православные храмы, чтобы почерпнуть святой воды и принести ее в свои дома. «Великая агиасма» – так называется освященная в эти дни вода – является великой святыней, которая благоговейно хранится христианами в течение всего года до нового освящения.

После богослужения владыка поздравил всех с праздником Крещения Господня и обратился к пастве с проповедью. «Пусть сила Божия, явленная нам сегодня через великое таинство освящения воды, не покидает как можно дольше нас, помогает нам в трудных обстоятельствах нашей жизни, укрепляет наш разум, нашу волю и просветляет наши чувства, дабы мы имели силы и возможность жить по закону Христову, устремляясь к жизни вечной. Аминь.»

Далее, управляющий Альметьевской епархии епископ Мефодий совершил чин великого освящения воды в обустроенной купели на городском озере г. Альметьевск в сослужении соборного духовенства.
После освящения воды православные совершили традиционное погружение в купель.