Празднование 700-летия со дня рождения преп.Сергия Радонежского в Альметьевской епархии

18 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил праздничную Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г.Бугульмы. Владыке сослужили благочинный Бугульминского благочиния протоиерей Борис Ангелич, благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов и протоиерей Павел Звегинцев. Торжества в Бугульме приуроченны к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В этот день в храм для поклонения была принесена икона с частицей его мощей, а также хоругвь преподобного Сергия, освященная Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Патриархом Антиохийским Иоанном X.

После богослужения Владыка Мефодий, священнослужители и многочисленные верующие крестным ходом отправились из храма по главным улицам города в парк на городской площади, где был отслужен водосвятный молебен. Место для молебна выбрано не случайно. «В этом месте находился главный собор Бугульмы, освященный в честь святителя Николая Чудотворца. Уже второй год мы совершаем сюда крестный ход от первого городского храма, построенного в 1980 году, освященного в честь Казанской иконы Божией Матери, — поделился владыка Мефодий в интервью бугульминским журналистам. — Надеюсь, что в скором времени здесь появится памятный знак. И, надеюсь, когда-нибудь Бог благословит вновь построить величественный храм святителя и Чудотворца Николая».

Справка: Каменный пятикупольный собор с колокольней был построен в Бугульме елабужским купцом Александром Ивановичем Стахеевым и освящен 15 сентября 1866 года. Величественный храм украшал главную площадь города и являлся центром духовной жизни округа. Иконостас в нем был позолочен червонным золотом, иконы написаны в греческом стиле. Собор имел два придела: левый в честь Воздвижения Креста Господня, правый – в честь святителей Митрофана и Тихона Воронежских. Как и многих других православных святых мест, собора не стало после октябрьской революции. Память о нем сохранилась лишь на старых фотографиях. Поэтому, как сказал владыка Мефодий, на месте собора действительно нужно установить памятный знак, чтобы бугульминцы не забывали своей истории.

По окончании молебного пения Владыка обратился к присутствующим со словами проповеди, после чего перед верующими выступила заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова, которая передала поздравление Ильдуса Касымова: «Последователи игумена земли Русской святого Сергия Радонежского несли огонь веры по всем краям и самым дальним уголкам страны. Подражая его кротости и трудолюбию, своими руками они возводили храмы и просвещали множество людей светом Христовым. Сегодня как и сотни лет назад многочисленные чудеса происходят с теми, кто с верой обращается к нему. От имени руководства города и от себя лично я от всей души поздравляю всех присутствующих с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

изображения не найдены