Представитель Альметьевской епархии принял участие в празднике «Малый Сабантуй»

28 июля городском парке культуры и отдыха г.Альметьевска прошел традиционный культурно-спортивный праздник «Малый Сабантуй» для инвалидов и детей с ограниченными возможностями, организованный руководством города.

В Альметьевском муниципальном районе проживают около 12 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, 3 059 человек — трудоспособного возраста, 1 125 человек — с детства и 612 детей.

Ежегодно с 2002 года в Альметьевском районе разрабатывается и утверждается программа по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к социальным объектам. Основными целями и задачами программы является совершенствование системы социальной защиты и реабилитации граждан, обеспечение необходимых условий независимого образа жизни и предоставление возможности всесторонней интеграции в обществе.

В районе ведется огромная работа по социальной поддержке людей с ограниченными возможностями на средства муниципального бюджета. Ежегодно проводятся спортивные и культурные мероприятия, организуется бесплатная подписка на информационно-аналитические газеты семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в течение года за счет муниципального бюджета оказывается единовременная материальная помощь данной категории людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

От имени руководства района участников и гостей праздника поздравила заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского района по социальным вопросам Роза Афлятунова.

От Альметьевской епархии в проводимом мероприятии принял участие иерей Константин Петряев, который в своем слове отметил, что фестиваль призван помочь особенным людям, людям с инвалидностью, явить их творческие способности и красоту души. А также была оказана материальная помощь семье Гатияновых.

В мероприятии также принял участие Исмагил хазрат.

В рамках празднования за активное участие в социальной поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами исполнительного комитета района активные члены всероссийского общества слепых и глухих города Альметьевска, а также участники спортивных мероприятий.

Праздничное мероприятие сопровождалось музыкальными выступлениями артистов города и района.

После торжественной части в городском парке были проведены развлекательные конкурсы и спортивные состязания.

Автор: Пресс-служба АМР/ Пресс-служба Альметьевской епархии