Представитель от Альметьевской епархии принял участие в секции по социальному служению в рамках регионального этапа Рождественских чтений в Казани

23 ноября 2022 году, в Казани, в гуманитарном центре «Милосердие – Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского  в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений прошло заседание секции «Организация помощи беженцам, пострадавшим мирным жителям и семьям мобилизованных на территории Республики силами приходов Русской Православной Церкви».

Работа секции была организована Отделом церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии и епархиальной службой помощи нуждающимся «Милосердие – Казань».

В собрании приняли участие руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерей Сергий Петров, координатор церковных штабов помощи беженцам от Синодального отдела по благотворительности Наталья Кульева, руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся, «Милосердие – Казань» Ольга Варганова, директор Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ Бурат Марданов. В числе участников были помощники благочинных и настоятелей приходов Татарстанской митрополии по социальной работе, сестры милосердия, добровольцы, которые несут служение в Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархиях.

В ходе заседания было представлено 12 докладов, посвященных социальному служению в условиях проведения специальной военной операции.

От Альметьевской епархии с докладом выступил благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, он рассказал о том, как проходил сбор помощи и отправка гуманитарного груза в Альметьевской епархии.

С весны 2022 года в храмах Альметьевской епархии проходит сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик и мобилизованных.

«Милосердие и Мы» служба помощи нуждающимся при социальном отделе Альметьевской епархии организовала гуманитарный сбор для населения, которое испытывает острую нехватку продуктов питания, медикаментов, средств личной гигиены и других предметов первой необходимости.

Первая партия груза была отгружена в марте, вторая — в апреле, затем летом и в начале осени. Около 3х тонн гуманитарной помощи было отправлено из Альметьевска в Казань для дальнейшей транспортировки груза для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Силами прихожан храмов Альметьевского, Заинского, Лениногорского, Бугульминского, Бавлинского Азнакаевского, Муслюмовского благочиний была собрана гуманитарная помощь в виде продуктов, товаров первой необходимости, детского питания, постельного белья и тд.

В формировании благотворительного груза-помощи приняли участие сестры милосердия благочиний епархии, добровольцы, православная молодежь и прихожане храмов.

В октябре гуманитарную помощь для воинов и мобилизованных отправили 30 октября, 20 единиц груза: это теплые вещи, носки , перчатки, теплые жилеты, горелки, термосы.

Все вещи первой необходимости и продукты питания, которые отправляются в Казанский гуманитарный штаб, где распределяются по категориям. После этого гуманитарная помощь отправляется в Ростовскую область, которая на сегодня является пунктом перераспределения.

Отметили и поблагодарили за помощь волонтеров и добровольцев из Альметьевского торгово-экономического техникума, Альметьевского политехнического Техникума. Учащиеся техникума являются постоянными помощниками в погрузке и разгрузке грузов и тесно сотрудничают с Центром Гуманитарной помощи, действующим при Альметьевской епархии.

На сегодня в Альметьевской епархии на благочиниях продолжается сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и жителей ДНР И ЛНР. Сбор проходит по благочиниям и затем фасуется в центре гуманитарной помощи при кафедральном Соборе Альметьевска.

В своем выступлении Ольга Варганова указала на сплоченность, которую продемонстрировали приходские общины своим активном участием в епархиальных сборах помощи жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей

Координатор помощи беженцам в епархиях Русской Церкви от Синодального отдела по благотворительности Наталья Кульева рассказала о работе церковных штабов помощи вынужденным переселенцам в Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону и Белгороде. Специалист Синодального социального отдела также познакомила собравшихся с работой портала «Помочь в беде РФ», где размещена полная информация о помощи Церкви людям, эвакуированным с территорий, где проходили военные действия.

Руководитель епархиальной службы психологической помощи «Утешение» Оксана Новикова рассказала об организации группы психологической поддержки для близких родственников жителей республики, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Генеральный директор БФ «Закят» Бурат Марданов представил доклад, посвященный гуманитарной миссии Духовного управления мусульман в условиях СВО. В период с октября по ноябрь 2022 года мусульмане собрали и направили на нужды участников СВО и мирных жителей около 8 миллионов рублей.

После выступлений участники встречи в неформальной беседе обсудили актуальные вопросы оказания помощи нуждающимся и вопросы сотрудничества в деле поддержки военнослужащих отрядов специального назначения и мирных жителей в зоне СВО.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/Пресс-служба Альметьевской епархии