В Альметьевске прошло собрание духовенства Альметьевской епархии

Во вторник, 16 декабря в здании Молодежного центра г. Альметьевск состоялось плановое собрание духовенства Альметьевской епархии, в котором приняли участие настоятели храмов и монастырей, штатные помощники епархиальных отделов и сестры милосердия. Заседание началось с выступления Преосвященнейшего епископа Мефодия.

Вступительным словом епископ Мефодий открыл Епархиальное собрание, в своем докладе ознакомил всех присутствующих с деятельностью Альметьевской епархии, отдельно отметил, что за этот год была проделана большая работа.

— «Этот год был ознаменован памятной датой: 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского. В честь юбилейной даты при содействии администрации основных городов епархии — Альметьевска и Бугульмы, проведены городские крестные ходы. 15 июня, в торжественном богослужении и крестном ходе в г. Альметьевск, принял участие глава Татарстанской Митрополии Митрополит Анастасий. На это праздничное богослужение в наш кафедральный город был привезен – чудотворный образ и частица мощей прп. Сергия Радонежского». В этом году, по распоряжению Президента Республики Татарстан — Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, на финансирование ОАО «Татнефть», построено здание епархиального управления и юбилейная часовня-памятник прп. Сергия Радонежского на территории Кафедрального Собора в г. Альметьевск.»

Владыка наглядно предоставил статистику работы и множественные этапы развития Альметьевской епархии, дал свою оценку деятельности в целом и ее канонических подразделений в 2014 году.

Далее епископ Мефодий ознакомил участников собрания с планами на 2015 год.

— «Следующий год посвящен 1000-летию преставлению св. равноап. вел. кн. Владимира — Крестителя Руси. В этот, юбилейный год планируется провести православные концерты, выставки и других мероприятия».

Владыка затронул аспекты развития, совершенствования духовного и нравственного состояния клира, монашествующих и мирян епархии, вопросы, связанные с жизнью приходов Альметьевской Епархии, тюремным служением и особо обратил внимание на развитие духовного образования.

Далее слово было предоставлено участникам собрания: отделу по церковной благотворительности и социальному Служению, отделу по делам молодежи и тд.

В завершение встречи Преосвященный Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский поздравил и вручил памятные иконы священнослужителям, которые в этом году отметили юбилейные даты дня своего рождения.

ФОТО:

Пресс-служба Альметьевской епархии