30 января 2020 года,  в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан в городе Казани состоялось заседание межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию УФСИН России по Республике Татарстан с религиозными организациями.

Заседание состоялось по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

В обсуждении актуальных вопросов религиозного воспитания осужденных в местах лишения свободы приняло участие руководство УФСИН России по Республике Татарстан, священнослужители: председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин, руководитель епархиального отдела по социальному и тюремному служению Альметьевской епархии иерей Константин Петряев, руководитель отдела тюремного служения Чистопольской епархий иерей Михаил Зубарев, помощник благочинного по тюремному служению иерей Тимофей Маташов и представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан, а также представители взаимодействующих с пенитенциарным ведомством республиканских правительственных комиссий, сотрудники воспитательных и оперативных служб УИС.

Открывая заседание, помощник начальника регионального УФСИН по вопросам работы с верующими Рафаиль Давлеев отметил, что работа представителей основных религиозных конфессий в исправительных учреждениях региона положительно отражается на ресоциализации осужденных.

После общения со священнослужителями духовный мир у отбывающих наказание граждан начинает меняться в лучшую сторону, они переосмысливают свое отношение к жизни, у них появляются новые ценности.

В последние годы в уголовно-исполнительной системе возрастает роль религиозных организаций. Такие встречи, как данное заседание способствуют совершенствованию нашей работы, воспитанию толерантности среди осужденных, а также сотрудников, — подчеркнул заместитель начальника УФСИН России по Республике Татарстан Ильназ Фахреев в своем выступлении.

Участники мероприятия обсудили основные вопросы деятельности и отметили направления, требующие особого внимания.

Автор: Пресс-служба УФСИН РТ/Пресс-служба Альметьевской епархии