Слово митрополита Анастасия в день празднования десятилетия Татарстанской митрополии

Дорогие владыки, отцы, братья и сёстры!

Я рад, что сегодня Господь сподобил меня вместе со всеми вами молиться в этом чудном храме, посвящённом Пресвятой Владычице нашей Богородице. Время очень скоротечно — мы не заметили, как прошло 10 лет с того момента, когда была образована Татарстанская митрополия.

К этому событию мы шли долгие годы. Воссоздавались храмы, открывались монастыри. К моменту учреждения митрополии в Казанской епархии действовало девять монастырей, функционировала духовная школа. Господь по Своей великой милости даровал нам пастырей, которые затем стали нести архипастырское служение в новообразованных епархиях: владыка Мефодий был посвящён на Альметьевскую кафедру и достойно несёт это важное послушание до сего времени.

Я хотел бы поблагодарить всех священнослужителей, которые активно участвовали в жизни Церкви в Татарстане не только на протяжении этих десяти лет, но и ранее. Многие уже ушли из этой жизни — архипастыри, настоятели монастырей — и все они трудились ради возрождения Православия на Казанской земле. Теперь Вы, дорогой владыка, несёте это нелёгкое служение. К Вам, как и к другим преемникам апостолов, Господь обращается словами: «Любишь ли ты Меня?». Каждый из нас вместе с апостолом Петром воскликнет: «Да, Господи!», — а Господь в ответ скажет: «Паси овец Моих» (Ин. 21:16). То есть, прими заблудшую овцу, возьми её на плечи и принеси к Отцу Небесному в обители райские, куда добрый пастырь ведёт пасомых.

Многими скорбями подобает нам войти в Небесное Царство. Перипетии случаются в жизни каждого человека, но река времени уносит дела людские. Всё пройдёт, но останется Церковь Христова, которая стоит на краеугольном камне. Господь сказал: «ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16:18).

Мы верим, что врата адовы не одолеют нашу Церковь, что Господь будет с нами. Мы верим также и в то, что Царица Небесная в честном образе Казанском всегда нам, жителям града сего, будет помогать в повседневной жизни и вести нас к жизни вечной. Наша участь в вечности будет зависеть от того, насколько мы здесь, на земле, возлюбим Бога, возлюбим наших братьев и сестёр. Только пребывая в любви, мы сможем быть достойными небесных врат, к которым призывает нас Господь.

Спаси Господи, владыка, за приглашение помолиться на месте явления чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы. Я рад, что сегодня мы вместе помолились и причастились Тела и Крови Христовых, разделив священную трапезу. Пусть Господь помогает всем нам в том служении, на которое Он нас поставил. Священнослужителям желаю помощи Божией в служении народу. Дай Бог, чтобы каждый из вас, дорогие отцы, когда придёт время, мог сказать: вот я, Господи, и дети мои. Храни вас Господь, дорогие братья и сёстры, дорогие отцы, дорогие владыки, на многая и благая лета!

6 июня 2022 год