В Александро-Невском мужском монастыре был освящен первый храм

24 июня, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», в восстанавливающемся Бугульминском Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка при большом стечении верующих был освящен первый храм в честь празднуемой иконы. Чин освящения храма и Божественную литургию в сослужении исполняющего обязанности наместника обители игумена Родиона (Былина) и духовенства епархиии совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Среди приехавших в этот день на столь знаменательное событие были и те, кто словом или делом возлагал труды своей жизни на то, чтоб возродить обитель к жизни. Ирина Белова – заместитель мэра г.Бугульмы, приложившая немало усилий к передаче монастырских зданий в ведение Церкви; Владимир Сальников – автор книги «Бугульминские монастыри», сумевший запечатлеть память о монастыре для потомков; Владимир Миняев и Андрей Береговой – благотворители, положившие свое время и средства на устройство храма.

Перед началом богослужения в храм была доставлена единственная сохранившаяся святыня разрушенного монастыря: икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть», которую принес в монастырь в 1870 году монах Иннокентий со святой горы Афон.

По окончании чина освящения и крестного хода была отслужена торжественная Божественная литургия, после которой совершили водосвятный молебен.

Обращаясь к верующим со словами поздравления епископ Мефодий, в частности, отметил:

«Сегодня, в день празднования иконы Царицы Небесной «Достойно есть», мы совершили освящение первого храма Александро-Невской обители. Два года назад в этом помещении не было даже кровли. Но вот, Господь сподобил нас за небольшой срок восстановить это помещение. В этот день образ «Достойно есть», чудом сохранившийся от монастыря Александра Невского, вновь прибыл в нашу обитель, и под покровом Божией Матери мы молились сегодня в этом храме».

Далее архипастырь со всем народом, духовенством и хором устроили трапезу под открытым небом.