В Альметьевске положено начало строительству православной гимназии

9 марта 2017 г. по окончании богослужения на территории храма Рождества Христова г. Альметьевск епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий вместе с главой Альметьевского муниципального района Айратом Хайруллиным, с участием духовенства Альметьевской епархии, в торжественной обстановке заложили капсулу с памятной грамотой в основание будущей православной гимназии.

По окончании молебна епископ Мефодий в своем слове отметил: «Сегодня мы совершаем очень важное дело — даем начало строительству духовной школы, где вместе со светскими дисциплинами будут преподавать и духовные».

В своей речи владыка Мефодий от лица верующих епархии озвучил приветствие в адрес Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и главе Альметьевского района Айрату Хайруллину, отметив их участие в возведении православной гимназии для юных жителей Альметьевской епархии.

В ответном слове глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин отметил укрепляющую роль двух мирно существующих конфессий: «В Республике Татарстан испокон веков на протяжении многих столетий существовали две конфессии – ислам и православие. Для нас очень отрадно, что в этом году в Альметьевске появится православная гимназия. В Альметьевском районе большое внимание уделяется духовному развитию: строятся мечети, восстанавливаются храмы в городе и других населенных пунктах».

Айрат Ринатович так же заверил, что руководство района будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы духовное развитие района  находило поддержку со стороны государства, общественности и трудовых коллективов.

Автор: Пресс служба Альметьевской епархии