В Альметьевске прошел первый фестиваль Колокольного звона «Вятка-Альметьевск. Малиновый звон»

С 9 по 11 июля 2021 года, в Альметьевске прошел фестиваль колокольного звона «Вятка – Альметьевск. Малиновый звон!». Фестиваль организован в рамках реализации культурного проекта «Звенящий город», приуроченного к всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

По благословению епископа Мефодия, с приветственным словом на открытие фестиваля на территории Казанского кафедрального собора Альметьевска выступил исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора иерей Олег Чугунов.

На территории собора и в городском парке 12 звонарей из Кировской области и 12 из Республики Татарстан исполнили на колокольне свои композиции звонов, обменялись на «Мастер-звонах» опытом и особенностями звонов разных земель.

«Звенящий город» — комплексный интерактивный проект Центра развития туризма Альметьевского муниципального района Республики Татарстан совместно с Детской школой искусств «Пастораль» города Кирова, ставший победителем в конкурсе на соискание грантов Благотворительного Фонда «Татнефть».

Проект направлен на развитие современных форм продвижения культуры и искусства — такие как уличная коллективная импровизация, «Барабан-классы», «Звон-классы», базирующихся на народном культурном наследии и современных приемах исполнительства. Это и развитие форм семейного отдыха и досуга, развитие межнационального сотрудничества и укрепление этно-культурных и туристических связей между двумя регионами.

Партнерами проекта выступили Альметьевская епархия, миссионерский отдел Вятской епархии, управление культуры и управление образования Альметьевского муниципального района, управление культуры администрации города Кирова, МБУДО «Центр детско-юношеского творчества» г. Альметьевска, МУ «Альметьевский краеведческий музей», ГАПОУ «Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З. Яруллина», МБОУДО «Детская музыкальная школа №1 им. Р.Н. Нагимова», МБОУДО «Детская художественная школа», ГБОУ «Альметьевская школа №19 для детей с ограниченными возможностями здоровья», Благотворительный Фонд «Парк культуры и отдыха».

Лето в «Звенящем городе» — в эти июльские дни город наполняют гармонично звучащие колокола Казанского кафедрального Собора и городского парка, выстраивая креативно звучащее пространство, где колокола и древние била звучат в ансамбле с музыкальными инструментами и голосом. Напротив собора располагается ярмарка народных мастеров. Организованы ансамбли на 2-х, 3-х переносных звонницах, исполнены музыкальные композиции инструментального ансамбля «ЛАДО-Grosso» с колоколами и древними билами.

На ярмарке мастеров художественного творчества гончары показали свое искусство превращения глины, провели для посетителей праздника мастер-классы, вылепив талисман праздника – «Колокольчик семейного счастья», Также состоялось знакомство с особенностями лепки игрушек, раскрашивания свистулек.

На «Барабан-классах» показали секреты исполнения ритма на шумовых инструментах. а под звучание колоколов были проведены мастер-классы по гончарному искусству, живописи на пленэре, декоративным поделкам. Также была организована выставка народных поделок мастеров города.

С народными песнями о Родине выступили детские коллективы и казачий хор.

«Звон-классы» для семей с детьми, одиноких граждан, пенсионеров, людей с ОВЗ по «спринт-обучению» искусству игры на колоколах и билах переместятся и в городские парки, где будут проходить и вечерние коллективные импровизации для молодежи под названием «Вечерний звон». Эти звонкие летние дни культурно обогатят и оздоровят альметьевцев!

Автор:culture.admkirov/Пресс-служба Альметьевской епархии