В Альметьевске прошел региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, 24 ноября в Молодежном центре г.Альметьевска прошел региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», которые посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного крестителя Руси – великого князя Владимира.

Пленарное заседание возглавил епископ Мефодий, который обратился к участникам чтений с приветственным словом. Правящий архиерей поздравил участников форума с началом работы и отметил исключительную роль святого Владимира в процессе христианизации славянских народов, в формировании основ православной культуры.

Далее со словами приветствия обратился заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Алексей Грушин.

После приветственных слов перед собравшимися выступили с докладами участники чтений.

На конференции были представлены следующие доклады:

— «Князь Владимир как политический и духовный лидер Руси» (Докладчик: настоятель храма прп.Серафима Саровского г.Бавлы иерей Олег Иванов).

— «Влияние Князя Владимира на дальнейшее развитие Руси» (Докладчик: учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №6 г.Альметьвск Биксина Светлана Николаевна).

— «Святые князья в истории нашей страны» (Докладчик: учитель истории и обществознания МБОУ Нижнемактаминская СОШ №2 Хуснутдинова Ильмира Нафисовна).

— «Становление образования в Древней Руси. Значение правления Ярослава Мудрого» (Докладчик: учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №12 г.Альметьвск Асылова Аида Гусмановна).

— «Взаимодействие Государства и Церкви в формировании духовно-нравственного облика современного человека» (Докладчик: к.ф.н., доцент кафедры гуманитарного образования и социологии Альметьевского Государственного Нефтяного Института Ильин Алексей Николаевич).

— «Положительное влияние средств массовой информации на нравственный выбор людей» (Докладчик: студентка Альметьевского политехнического техникума Мухаметханова Венера Рафисовна).

— «Основы православной культуры — как необходимый аспект духовно-нравственного воспитания молодежи» (Докладчик: руководитель отдела образования и катехизации Альметьевской епархии, член Епархиального совета протоиерей Иоанн Антипов).

— «Из истории православного просвещения в Прикамье» (Докладчик: д.и.н. Альметьевского Государственного Нефтяного Института Корепанов Кронид Иванович).

Резюмируя выступления, Владыка Мефодий поблагодарил всех участников за содержательные доклады и плодотворную работу:

«Каждый человек в своей жизни предстает перед выбором правильного пути, и пример князя Владимира может способствовать этому выбору. Только при достойном выборе можно получить положительный результат. Именно духовность учит не только брать от жизни всё, но и отдавать от себя что-то нужное обществу, жертвовать собой, своим временем, своим благополучием ради ближнего. Важно это осознать именно в подростковом возрасте. Когда духовность в наших сердцах возрастает, мы становимся доброжелательнее, милосерднее, терпимее, мудрее и справедливее. И надеемся, что наши встречи принесут добрые плоды, что Рождественские чтения станут доброй традицией в нашей Альметьевской епархии», – сказал Преосвященнейший Мефодий в своем слове.

Пресс-служба Альметьевской епархии