В Альметьевской епархии прошел первый этап работ по проекту президентского гранта среди школьников Альметьевска и Бугульмы

13-14 ноября 2019 года, по благословению Преосвященнейшего Мефодия, в Альметьевской епархии прошел первый этап работ по проекту президентского гранта: Поволжье — регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта.

Напомним, что в августе текущего года в Альметьевской епархии уже проходили беседы по проекту президентского гранта — Поволжье — регион добрососедства. В рамках проекта беседы были проведены с представителями муниципального образования в Альметьевске и городе Бугульма.

На сегодняшний день, в силу вступает первый этап работ по президентскому гранту — опрос школьников старших классов. В эти дни, Альметьевскую епархию посетил руководитель проекта — профессор, заместитель декана миссионерского факультета, профессор, заведующий кафедрой миссиологии МФ Православного Свято-Тихоновского университета города Москвы Ефимов Андрей Борисович.

В рамках проекта, 13 и 14 ноября в школах Бугульмы и Альметьевска среди старших классов было проведено анкетирование. В опросниках содержались вопросы, касающиеся мнения и отношения единства национальностей и веры в своем регионе.

13 ноября. В школе города Бугульмы

Перед встречой со школьниками состоялось совещание с начальником муниципального управления, директором школы и преподавательским составом. На совещание присутствовал представитель Альметьевской епархии — благочинный города Бугульмы иерей Антоний Суворов.

По завершении беседы со школьниками гости епархии отправились на экскурсию с Казанско-Богородицкий монастырь города Бугульмы.

В Бугульме 13 ноября

Затем, 14 ноября в школах города Альметьевска также среди старших классов был проведен опрос.

В школах Альметьевска 14 ноября

По завершении опроса, состоялось совещание с директором школы и преподавателями, ведущих такие предметы, как обществознание и другие социальные дисциплины. На совещание присутствовал представитель Альметьевской епархии — секретарь Альметьевской епархии, благочинный города Альметьевска протоиерей Иоанн Антипов.

В школах Альметьевска 14 ноября

Реализация проекта проходит в трех регионах Поволжья: Ярославской области, Республике Татарстан и  Астраханской области. Будут охвачены территории епархий, в которых имеются разные исторические предпосылки и современный набор межрелигиозного и межнационального опыта: Альметьевская,  Ахтубинская и Енотаевская, Рыбинская и Даниловская епархии.

***

Проект президентского гранта — Поволжье — регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта. Целью проекта является обобщение и распространение многовекового опыта взаимоотношения русского православного населения с другими народами и людьми других вероисповеданий, а также православно-ориентированных практик посредничества, медиации и примирения в осевом регионе России – Поволжье для обеспечения гармоничного и бесконфликтного развития и достойного ответа на тоталитарные и радикальные вызовы современности.

Задачей проекта ставится обобщение и систематизация исторического и современного опыта межрелигиозных и межнациональных отношений в ключевых регионах Поволжья для обоснования механизмов предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов.