В Альметьевской епархии прошли торжества по случаю 7-летия архиерейской хиротонии епископа Мефодия

11 июля 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица» и день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинные и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви епископ Мефодий удостоил клириков Альметьевской епархии богослужебно-иерархических наград:

права ношения набедренника:

• иерея Максима Аширматова, руководителя епархиального отдела по вопросам физ. культуры, спорта и работе с молодежью
  • иерея Никиту Кашапова, настоятеля  храма свт. Николая Чудотворца, села Русский-Шуган Муслюмовского района.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен, после которого от духовенства епархии с днём седьмой годовщины хиротонии правящего архиерея поздравил секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Поздравить епископа Мефодия пришли дети воскресной школы Кафедрального собора, директор Православной гимназии Надежда Жилина, сестры милосердия и многочисленные прихожане.

По окончании богослужения Владыка поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и поздравления.

***

Наречение во епископа состоялось 6 июля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротония прошла 11 июля за Божественной литургией в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального монастыря. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.