Состоялась паломническая поездка на Остров-град Свияжск группы «МЫ ВМЕСТЕ — БЕЗ БЕРГЭ»

23 августа 2023 года, по благословению епископа Мефодия состоялась паломническая поездка на Остров-град Свияжск, организованная паломническим отделом Альметьевской епархии и Ларисой Евсеевой для группы онковыздоравливающих «МЫ ВМЕСТЕ — БЕЗ БЕРГЭ» г. Альметьевска и г. Бугульмы.

Участников поездки в дороге сопровождали координатор группы Ольга Шипилова, руководитель группы Альфия Гимадиева, руководитель паломнического и молодёжного отдела Альметьевской епархии Вероника Зимина. Организатор поездки — Альметьевская епархия.

Утром в среду паломническая группа посетила остров Свияжск, где была организована экскурсия по монастырю и острову, участники группы приложились к святым мощам святителя Германа — основателя Свияжского монастыря.

В XVI веке Свияжск представлял собой крупный торговый центр, являясь со второй половины XVI века уездным городом. Хотя в последующие века Свияжск теряет то значение, которое имел прежде, однако его роль как первого христианского города Казанского края учитывалась в титуловании архиепископов и митрополитов Казанской епархии, именовавшихся Казанскими и Свияжскими.

Поэтому важно, приезжая на остров и посещая святыни монастыря поклониться его первооснователю для духовного подкрепления.

Запомнилась поездка участникам группы длинной дорогой, интересной экскурсией, величием храмов и монастырей, конечно же красотой самого острова Свияжск, гостеприимством и вкусной трапезой. Много хороших фотографий,  впечатлений и хорошего настроения привезли с собой наши паломники, что надолго останется в памяти и душе.