В храме села Большой Батрас состоялся водосвятный молебен

23 августа 2023 года, по благословению епископа Мефодия, в среду Седмицы 12-й по Пятидесятнице в храме Архангела Михаила села Большой Батрас Заинского района состоялись водосвятный молебен и крестный ход.

Совершили молебное пение благочинный Заинского округа иерей Сергий Кузнецов, заместитель секретаря Альметьевской епархии иерей Максим Аширматов.

На молебне молились верующие села, прихожане соседних храмов, паломники.

По окончании молебного пения состоялся крестный ход с иконой Архангела Михаила, после чего отец Сергий обратился к верующим со словом проповеди и окропил присутствующих водой с молебна.

В завершение для участников богослужения была организована общая трапеза.

***
  Храм Архангела Михаила был построен в конце 19 века по инициативе местного помещика Кукаркина, строили его 25 лет под руководством итальянского архитектора. Белый Камень резали в местном ущелье у речки Батраски, стиль постройки — византийский, об этом говорит овальный купол и секреты устройства колокольни. Жизнь в старинном храме остановилась в 1937 году, ну а потом по традициии советской власти на каменные плиты византийского стиля стали ссыпать зерно.

На сегодняшний день в селе Большой Батрас добровольцы восстанавливают церковь с вековой историей. Храм Архангела Михаила был построен 130 лет назад и спустя десятки лет потомки жителей деревни возвращают храм к жизни.

Сейчас полностью освобожденный от травы храм Архангела Михаила виден издалека. Пока без куполов, колокольного звона, но с общей молитвой и оживший храм благодаря верующим села и инициативной группе.

В настоящее время здесь идет работа по восстановлению храма. Волонтеры хотят успеть закрыть временной крышей храм до зимы, чтобы хоть как то сохранить оставшиеся святыни —  сохранившиеся фрески, которые открылись при расчистке стен. Все строители — потомки жителей деревни, хоть здесь сейчас и немного домов, но они смогли сохранить часть икон которые когда то украшали храм. Вернулась в храм и икона Пресвятой Богородицы «Царица Небесная».

Сейчас верующие села и инициативная группа по восстановлению храма будет рада любой помощи для воссоздания церкви Архангела Михаила в селе Большой Батрас.