В Бугульме прошел православный концерт духовной музыки

По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия 9 ноября в Школе искусств г.Бугульмы прошел православный концерт духовной музыки «Заступнице Усердная», посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Концерт был организован Информационно-просветительским отделом епархии совместно с Советом православной молодежи г.Бугульмы.

Открывая концерт, с приветственным словом к гостям обратился Владыка Мефодий, который поздравил всех с праздником. Далее поздравления от имени мэра Бугульмы передала собравшимся заместитель мэра Ирина Белова.

Казанский образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы издревле почитается по всей России. Храмы в честь нее есть на центральных площадях и в Москве и в Санкт-Петербурге. Своим небесным покровом осеняет Царица Небесная и Бугульму. До революции бугульминцы молились в Казанско-Богородицком женском монастыре. Неудивительно, что и первый храм, который открылся в городе после лихолетья – храм Казанской иконы Божией Матери. Хор «Богородичен» из этого храма под регентством Валентины Золотухиной открывал концертную программу. Позже выступили и светские фольклорные ансамбли из бугульминского Дома техники: украинский «Водограй», русский «Прялица», мордовский «Валдочи», чувашский «Мерчен». Несколько песнопений исполнила регент архиерейского хора Раиса Киселева. С академическим вокалом выступила преподавательница Школы искусств Елена Панина, аккомпанировала директор школы Любовь Пискунова.

Большую часть концерта составили выступления молодежи. Многие из них никогда не выступали перед такой большой публикой – собрался полный зал. Все ребята являются прихожанами разных храмов города, все, безусловно, талантливы, все дружат и занимаются совместной общественной церковной социальной и миссионерской деятельностью. Отрадно, что публика невероятно тепло встретила пока еще незнакомых ей артистов. Прихожанин храма св.вмч. Георгия Победоносца Андрей Лагузин подготовил несколько казачьих песен под гитару. Также с песнями под гитару выступили Алексей Ченцов из храма преп.Серафима Саровского, Анастасия Кочеткова из храма Рождества Иоанна Предтечи, участник православного молодежного трудового отряда «Александр Невский» Кирилл Пасишнюк. Прихожанка храма преп.Серафима Саровсокого Елена Верина сыграла на рояле «Ноктюрн» Роберта Шумана. Участники православного молодежного трудового отряда «Александр Невский» Константин Прасолов, Дарья Бердникова и Оля Михайлова читали стихотворения о Боге, Богородице и России.

Завершил концертную программу диакон Александр Бердников с песней «За святую Русь помолюсь», которая как нельзя точно выражала главную мысль всего мероприятия.

Фото: Алексей Мухалев

Текст: Анастасия Бердникова