Главная / Новости епархии / Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

11 января, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Главе Татарстанской митрополии сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, собор духовенства Альметьевской епархии.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Алексея Кропачева.

За богослужением молились  воспитанники православной гимназии Альметьевска, сестры милосердия и многочисленные прихожане.

По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный Альметьевского округа протоиерей Игорь Новичков.

После отпуста Литургии архипастыри и духовенство пропели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.

Владыку Кирилла приветствовал епископ Мефодий. Он поблагодарил главу митрополии за первый визит в Альметьевск, совместную молитву и пожелал Его Высокопреосвященству помощи Божией в дальнейшем архиерейском служении в Татарстане. На молитвенную память управляющий Альметьевской епархией преподнес главе митрополии икону Господа Иисуса Христа «Спас в силах».

Далее, юные гимназисты поздравили владыку Кирилла с Рождеством Христовым, исполнив рождественскую колядку.

В свою очередь, митрополит Кирилл выразил владыке Мефодию и воспитанникам православной гимназии сердечную благодарность за поздравление и обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом.

По завершении проповеди, митрополит Кирилл  напомнил, что в 2020 году Татарстанскую митрополию постигла большая потеря — ушёл из жизни митрополит Феофан. Его Высокопреосвященство преподнёс епископу Мефодию посох и чётки, принадлежавшие почившему архипастырю.

В заключение глава Татарстанской  митрополии поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал всем, чтобы «праздник Рождества Христова ни для кого не прошел бесследно, а оставил теплый, благодатный, мирный, благостный след в душе».

Владыка Кирилл преподал верующим архипастырское благословение. На память о молитвенном торжестве прихожанам были розданы иконы с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

После богослужения митрополит Кирилл в сопровождении епископа Мефодия посетил епархиальное управление и домовой храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Затем состоялась встреча с главой Альметьевского муниципального района Тимуром Нагумановым. Тимур Дмитриевич тепло приветствовал архипастыря и рассказал о совместных проектах Альметьевской епархии и районной администрации, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей в обществе.