В день памяти Свт. Николая Чудотворца епископ Мефодий принял участие в Литургии в Никольском кафедральном соборе Оренбурга

19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Никольском кафедральном соборе города Оренбурга состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника. Божественную литургию возглавил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архиереям сослужило священство из пяти епархий.

Перед совершением Божественной литургии митрополит Вениамин восстановил в должности настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия поселка Саракташ протоиерея Николая Стремского.

За богослужением пел хор Оренбургской духовной семинарии под руководством иерея Александра Ромашкова и архиерейский хор Никольского кафедрального собора под руководством Натальи Иваненко.

По окончании богослужения епископ Орский и Гайский Ириней обратился к владыке Вениамину с поздравительной речью, в которой отметил, что несмотря на небольшой срок пребывания на Оренбургской кафедре митрополит Вениамин показал себя, как истинный пастырь Церкви, постоянно совершающий богослужения и являющийся истинным примером для прихожан всей митрополии. Также с поздравительной речью в адрес митрополита Вениамина от лица всех священнослужителей обратился секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин. В ответном слове митрополит Вениамин сердечно поблагодарил всех за совместную молитву в день престольного праздника кафедрального собора. Каждому епископу митрополит Вениамин преподнес в дар панагию в честь этого памятного события.

Автор: Пресс-служба Оренбургской епархии