В день празднования Державной иконе Божией Матери архипастыри совершили Литургию Преждеосвящённых Даров в Казанском кафедральном соборе г.Казани

15 марта 2023 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917), в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

В этот день исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии.

Литургию Преждеосвящённых Даров совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Архипастырям сослужили наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, настоятели храмов города Казани, клирики Альметьевской, Чистопольской, Екатеринбургской, Челябинской и Ярославской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились монашествующие Казанской епархии, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии, прихожане столичных храмов, паломники. На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс проректор Казанской духовной семинарии, настоятель Николо-Гостинодворского храма города Казани иерей Никита Кузнецов.

В завершение богослужения духовенство совершило славление Царице Небесной. Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Кириллу и совершавшим богослужение архипастырям.

Митрополит Феогност зачитал Патриаршее поздравление по случаю 25-летия архиерейской хиротонии владыки Кирилла. От лица духовенства главу митрополии поздравил благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом.

С 25-летием архиерейской хиротонии митрополита Кирилла поздравил епископ Мефодий.

Также митрополита Кирилла поздравили учащиеся семинарии, прихожане казанских храмов.

Верующие преподнесли архипастырю букеты цветов и памятные подарки. Владыка поблагодарил участников богослужения за тёплые слова и поздравления и преподал всем благословение.

Автор: Пресс-служба Казанской епархии/ Пресс-служба Альметьевской епархии