В день Радоницы епископ Мефодий совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Кафедральном соборе Альметьевска

25 апреля 2023 года, во вторник, в день Радоницы, епископ Мефодий совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Радоница — день особого поминовения усопших. Девятый день от Пасхи. В этот день мы молимся за усопших и приветствуем их радостной вестью о Воскресшем Господе нашем. Радоница — считается Пасхой для усопших.

Правящему архиерею сослужили ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Виталий Ушков, иерей Артемий Кадырматов.

На богослужение пришло много прихожан, которые наполнили Дом Божий совместной молитвой.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По завершении Божественной литургии епископ Мефодий возглавил панихиду, которая совершается впервые после Светлого Христова Воскресенья.

Богослужение началось с пения пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Панихида в этот день служится пасхальным чином, то есть празднично, и песнопения, дивным образом перемежаясь с поминальными молитвами, возвещают о Воскресшем Христе, прославляют Спасителя и, соответственно, несут человеку радость духовную и сердечную.

За Пасхальной панихидой архипастырь, духовенство и все молящиеся помянули усопших и вознесли прошения ко Господу о прощении их грехов и упокоении в Царствии Небесном.

Затем владыка поздравил всех с днем Радоницы и обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Сегодня Церковь празднует Радоницу — особый день поминовения усопших. В этот день мы сугубо молимся о наших родных и близких, которые уже отошли ко Господу, и делимся с ними радостью Воскресения Христова. Хоть день и связан с печалью об оставивших наш мир, но печаль эта светлая, растворенная возгласом: «Христос воскресе!»