В Кафедральном соборе Альметьевска состоялся молебен для сотрудников МЧС

17 сентября 2023 года, по благословению епископа Мефодия в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевска, в празднование иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», состоялся молебен в благодарность за Её предстательство и Божию помощь в борьбе с пожарами.

Молебное пение перед чествуемым образом Царицы Небесной совершило духовенство Кафедрального собора.

За Богослужением молились сотрудники МЧС России по РТ, прихожане.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев.

По завершении молебна отец Олег обратился к присутствующим со словом, поздравив сотрудников МЧС с днём празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которая является покровительницей и особо почитается сотрудниками органов МЧС.

Начиная с XVI века, чудотворная икона Неопалимая Купина была одной из самых распространенных в России богородичных святынь, которую в каждой православной семье считают защитницей от стихийных бедствий, молний и, особенно, от пожаров. Верующие, которые посвятили свою жизнь профессии пожарного или спасателя, обращают свои молитвы к образу Богородицы о защите от несчастного случая при исполнении своих служебных обязанностей. Поэтому с давних времен пожарные считают икону «Неопалимая Купина» своей Покровительницей и Заступницей.

Сегодня не все сотрудники смогли остаться до завершения молебна, часть из них даже с богослужения приняли вызов и отправились на задание. Помоги им, Господи.