В Заинске помолились перед чествуемым образом Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина»

17 сентября 2023 года,  в воскресенье в храмах благочиний Альметьевской епархии были совершены благодарственные молебны в честь заступницы от огня. Сегодня Русская Православная Церковь празднует день иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев.

Сегодня в Свято-Троицком соборе г.Заинска состоялся молебен с акафистом Пресвятой Богородице «Неопалимая Купина». По традиции уже несколько лет в день празднования Божией Матери «Неопалимая Купина» МЧС и пожарная часть г. Заинска приходят поблагодарить и попросить Её Заступничества в своем нелёгком труде.

Совершил молебное пение благочинный Заинского округа, настоятель храма иерей Вячеслав Фёдоров. По завершении отец Вячеслав обратился к присутствующим со словом и пожелал доблестным и отважным огнеборцам сил и мужества на своём посту.

Начиная с XVI века, чудотворная икона Неопалимая Купина была одной из самых распространенных в России богородичных святынь, которую в каждой православной семье считают защитницей от стихийных бедствий, молний и, особенно, от пожаров. Верующие, которые посвятили свою жизнь профессии пожарного или спасателя, обращают свои молитвы к образу Богородицы о защите от несчастного случая при исполнении своих служебных обязанностей. Поэтому с давних времен пожарные считают икону «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей.