В Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы состоялось великое освящение престола соборного храма

22 декабря 2021 года, в среду Седмицы 27-й по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», епископ Мефодий совершил чин великого освящения главного престола Соборного храма Казанско-Богородицкого монастыря г. Бугульмы.

После освящения храма святой обители, в канун даты официального празднования 240-летия основания г.Бугульмы, состоялись молитвенные торжества. Возглавил Божественную литургию епископ Мефодий.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинные и духовенство Альметьевской епархии.

За богослужением молились заместитель мэра г.Бугульмы Ирина Белова, прихожане и паломники.

В конце Литургии архипастырь, духовенство и верующие пропели славление чествуемому образу Божией Матери и святителю Спиридону Тримифунтскому, после чего Владыка поздравил присутствующих со знаменательным событием и напомнил, что 23 декабря городу исполняется 240 лет. В декабре 1781 года Екатерина II присвоила Бугульме статус уездного города.

От руководства Бугульминского муниципального района с приветственным словом и поздравлением, по случаю Великого освящения главного престола Соборного храма Казанско-Богородицкого монастыря, выступила заместитель мэра Ирина Белова.

Затем слово было предоставлено Виктору Чудину, руководителю ООО НПО «НТЭС», который также поздравил присутствующих с радостным событием и подарил мини-погрузчик «Frontmen» для хозяйственных нужд монастыря.

Сегодня также состоялось посвящение в сестры милосердия сестричества Лениногорского благочиния в честь праведного Филарета Милостивого.

В рамках молитвенных торжеств, перед Литургией состоялась передача ковчега с башмачком от святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег из греческого города Керкира (остров Корфу) в Бугульму доставила группа меценатов города.

В свою очередь, епископ Мефодий поблагодарил их за преподнесенный дар святой обители и пригласил верующих, в день памяти святого Спиридона, помолиться в воссозданном соборе монастыря.

Именно в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря отныне будет пребывать ковчег с башмачком Тримифунтского святителя.

По завершении молитвенных торжеств Владыка преподал всем архипастырское благословение, после чего верующие поклонились принесённой святыне.