В Казани состоялось открытие музея истории Петропавловского собора

5 июля 2023 года в галерее собора первоверховных апостолов Петра и Павла города Казани состоялось открытие музея истории собора.

На церемонии открытия присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, директор комитета по развитию туризма города Казани Дарья Санникова, директор Национального музея РТ Алиса Вяткина, директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, начальник института археологии АН РТ Айрат Ситдиков, учредитель музея Казанской иконы Божией Матери Валерий Сорокин, директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, руководитель гильдии экскурсоводов РТ Игорь Воронов, представитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (г. Москва) Жанна Белик, духовенство Казанской епархии, представители музейного сообщества, общественности и СМИ.

Гостям мероприятия был показан видеоролик с презентацией музея истории Петропавловского собора. Затем собравшихся приветствовал митрополит Кирилл.

Глава Татарстанской митрополии поблагодарил благотворителей Илью Шамрицкого и Игоря Любченкова (г. Ульяновск) за помощь, оказанную при создании музея, а также главного инженера Казанской епархии Михаила Федотова, протоиерея Сергия Титова и всех участников реставрационных работ в соборе.

Затем собравшихся приветствовал депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов.

Учредитель музея Казанской иконы Валерий Сорокин выразил надежду на организацию туристического маршрута по храмам, расположенным в центре столицы Татарстана. Руководитель гильдии экскурсоводов РТ Игорь Воронов поблагодарил создателей музея за их труды. Михаил Федотов представил гостям тематико-экспозиционный план музея и рассказал об этапах его создания.

Митрополит Кирилл вручил благодарственное письмо консультанту музея, заместителю директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Елене Карташевой. В завершение мероприятия архипастыри осмотрели экспозиции.

Музей истории Петропавловского собора г.Казани открыт для посещения со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00. В музее будут проводиться регулярные культурно-просветительские мероприятия: лекции, тематические встречи, миссионерские беседы. Также организаторы музея запустили сайт (http://petropavlovsky.ru/), где будут представлены архивные материалы о Петропавловском соборе.
***
  15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня и престольный праздник нижнего храма Петропавловского собора, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл утвердил проект музея истории Петропавловского собора и благословил его реализацию. Музей создан командой прихода Петропавловского собора при поддержке благотворителей. Экспозиция музея охватывает историю храма с момента основания деревянной церкви первоверховных апостолов Петра и Павла в XVI веке до её новейшей истории.
Экспозиция музея включает в себя:

— стенды, рассказывающие основные вехи истории собора;
— витрины, в которых представлены иконы, книги, археологические, богослужебные и архитектурные предметы;
— архиерейское облачение, хоругви и распятие для крестного хода;
— картины с видами собора;
— калориферную печь XIX века.

В мультимедийной части демонстрируются исторические фотографии собора и посвящённые храму фильмы.
Источник: tatmitropolia