В Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы освятили мозаичную икону Божией Матери

21 сентября 2020 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в восстанавливающемся Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы состоялось освящение мозаичного панно с изображением Казанской иконы Божией Матери.

Чин освящения совершил епископ Мефодий.

Перед образом Богородицы был совершен праздничный молебен. Правящему архиерею сослужило духовенство Бугульминского благочиния.

По окончании молебна владыка поздравил священнослужителей и прихожан со знаменательным событием.

Затем все присутствующие приложились к новоосвященной иконе.

Образ Богородицы для обители изготовила художница Анна Солнечная. Он представляет собой мозаичное панно из морской гальки на бетонной основе. Его длина составляет 3,5 метра; ширина — 2,5 метра. Масса иконы около 10 тонн.

Икона Божий Матери установлена у входа на территорию монастыря.

Благодаря нестандартному материалу, иконы из морской гальки можно устанавливать на открытом воздухе. Им не страшны атмосферные воздействия.

В монастыре Бугульмы это будет первая такая икона.

No photos