В Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы состоялось соборное богослужение

25 ноября 2021 года, в четверг 23-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти свт. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы состоялось соборное богослужение духовенства.

Божественную литургию возглавил епископ Мефодий. Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархий протоиерей Иоанн Антипов, клирик Екатеринбургской митрополии- руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии, руководитель православной службы «Милосердие»  протоиерей Евгений Попиченко, благочинные и настоятели приходов Альметьевской епархии.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За богослужением молились сестры милосердия, помощники настоятелей по социальной работе и многочисленные прихожане.

По запричастном стихе проповедь произнёс руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии, руководитель православной службы «Милосердие» (Екатеринбург) протоиерей Евгений Попиченко.

После отпуста Литургии духовенством было совершено славление святителю Иоанну Милостивому, после чего епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

По завершении Божественной литургии состоялся чин посвящения в сестры милосердия, который совершил Владыка. Это событие, очень значимое для тех, кто решил свою жизнь посвятить делам милосердия.

Бугульминское Сестричество зародилось еще в 2013 году. Прихожане, избравшие путь служения делу милосердия, сразу же включились в работу, помогая пожилым и больным людям справляться с непростыми жизненными ситуациями. За это время они многому научились и приобрели ценный опыт. Сестры посещают больных из центральной районной больницы, посещают детишек из детских домов,  помогают в подготовке болящих к Церковным таинствам, помогают неспособным к самообслуживанию людям принести продукты, приготовить обед, обеспечивают уход и заботу, обрабатывают и перевязывают раны, читают и вместе с ними молятся.

От всей души поздравляем новопосвященных сестер Валентину Ярыгину и Марию Кузьмичеву с особенным Днем в их жизни, желаем помощи Божией в их трудах на благо людям и Православной церкви.

Далее на территории ООО НПО «НТЭС» состоялся ряд семинаров по социальному служению для священников и социальных работников приходов Альметьевской епархии.