В Лениногорске состоялись практические занятия по проекту-гранту: «Пути земные и небесные: история храмов Лениногорского района»

3 августа 2021 года, в храме Святой Троицы города Лениногорска состоялись практические занятия по проекту-гранту: «Пути земные и небесные: история храмов Лениногорского района».

Начался проект 2 августа со знакомства с участниками рабочей группы и вводных лекций, в здании городского музея, где собрались преподаватели и ученики воскресной и 5 школ города.

В Троицком храме Лениногорска состоялись: лекция по храмовой архитектуре от члена Союза искусствоведов РТ Нины Михайловны Горюновой и лекция по храмовой росписи от члена Союза художников СССР, РФ и РТ Тамары Ивановны Самойловой.

Настоятель Свято Троицкого храма протоиерей Иоанн Антипов сказал приветственное слово к участникам проекта и рассказал о восстановлении православной жизни в городе и уже истории строительства действующего храма.

О начале православной жизни (храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы — возле первой школы) городе (тогда селе Письмянка) предстоит узнать участникам рабочей группы, куда вошли не только работники городского музея, но и учащиеся 5 и воскресной школ города.

По проекту предстоит много интересной и исследовательской работы.

Автор: Информационный отдел Лениногорского благочиния