В праздник Благовещения архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

За богослужением архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, благочинные церковных округов города Казани, настоятели храмов столицы Татарстана, клирики Альметьевской и Чистопольской епархий.

За Литургией молились прихожане городских храмов, паломники, студенты и преподаватели Казанской семинарии, сёстры милосердия.

На малом входе митрополит Кирилл вручил церковные награды священнослужителям Казанской епархии.

За богослужением были вознесены молитвы о Российском воинстве, о мире и братии Успенской Киево-Печерской лавры. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Пономарёв.

После отпуста Литургии духовенство пропело тропарь, кондак и величание празднику Благовещения.

Глава Татарстанской митрополии поздравил участников богослужения с праздником и обратился со словом.

После богослужения по традиции архипастыри, духовенство и миряне выпустили со ступеней храма в небо белых голубей. Владыки преподали верующим благословение. Всем участникам богослужения были подарены пряники ручной работы.
Источник: Tatmitropolia