В праздник Пасхи Христовой епископ Мефодий совершил торжественное богослужение в Казанско-Богородицком монастыре

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Мефодий совершил Пасхальное богослужение в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

За Пасхальной утреней и Литургией его Преосвященству сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), иерей Александр Бердников, иерей Виталий Ушков.

Сегодня наступил Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Алексея Кропачёва.

За Литургией молились многочисленные прихожане, сестры милосердия.

После чина Полунощницы с чтением канона Великой Субботы Святая Плащаница была занесена в алтарь и положена на престол.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство во главе с правящим архиереем совершили крестный ход.

За Пасхальной заутреней иерей Александр Бердников прочитал Слово огласительное святителя Иоанна на Святую Пасху.

За богослужением владыкой было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поcле заамвонной молитвы, по традиции, состоялось освящение пасхального артоса.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив всех с Пасхой Христовой.

В завершение богослужения состоялось освящение пасхальных куличей и раздача крашеных яиц, сладких подарков.

16 апреля вечером воскресного дня, епископ Мефодий примет участие в праздничном богослужении — Великой пасхальной вечерне в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря г. Казани. Начало богослужения в 16:00. Перед началом службы состоится торжественная встреча Благодатного огня из Иерусалима.

В Альметьевск Благодатный огонь пребудет 17 апреля. В понедельник вечером в Кафедральном соборе Альметьевска состоится торжественное Архиерейское богослужение и встреча Благодатного огня. Начало богослужения в 17.00

По завершении богослужения верующие смогут зажечь свои лампады от Благодатного огня, который доставят в Альметьевск, сходящий накануне праздника Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.